Ответим в течение 24 часов Задайте ваш вопрос
Купить/продать +7 (351) 729-96-91, 791-38-72

Губернатор Челябинской области запустил производственный комплекс «Втор-Ком» в индустриальном парке «Малая Сосновка»

3 марта 2021 г. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер запустил производственный комплекс «Втор-Ком» по выпуску синтетического волокна в парке индустриальных инноваций «Малая Сосновка» на территории Саргазинского поселения.

Председатель совета директоров предприятия Рафаил Рузбин лично провел для главы региона экскурсию, рассказал о реализуемом инвестиционном проекте и о планируемом расширении производства нетканых материалов.

Напомним, в конце 2017 года  ФРП (под управлением ВЭБ.РФ) предоставил предприятию льготный заем по программе «Проекты развития» в размере 210 млн рублей. Общий бюджет проекта превысил 420 млн рублей. В марте 2019 года в рамках проекта с ФРП компания уже запустила два новых цеха по производству нетканых материалов: иглопробивного материала и объемного полотна, которые также изготавливаются из вторсырья и в дальнейшем используются в мебельном производстве, дорожном строительстве и автомобильной промышленности.

Сейчас на российском рынке наблюдается дефицит синтетического волокна. Порядка 60% этой продукции импортируется из Китая, Беларуси и Южной Кореи. Запуск нового комплекса позволит снизить долю импорта и увеличить мощности по выпуску синтетического волокна в два раза – до 24 тысяч тонн в год.